BBVA PLAN TELECOMUNICACIONES

Entramos en el año 2.021 con algunas modificaciones para nuestra Declaración de la Renta. La más destacable es la reducción por aportación a Planes de Pensiones, pasamos en este ejercicio a sólo poder aportar y reducir 2.000 euros de los 8.000 anteriores. Trae sus consecuencias fiscales, pero quería aprovechar este post para hablar del Plan de Pensiones del título, “BBVA PLAN TELECOMUNICACIONES”.

Normalmente las gestoras y las entidades bancarias nos venden los planes de pensiones con la excusa de pagar menos en nuestra próxima Declaración, siendo esto cierto e importante por reducción de nuestra factura fiscal, no lo es menos el hecho de que al ser un dinero del que nos podemos disponer en un plazo de tiempo, esté bien invertido y se le obtenga la mayor rentabilidad posible en su futuro rescate en forma de renta o de capital

BBVA PLAN TELECOMUNICACIONES es el Plan de Pensiones con más rentabilidad en los últimos diez años de todos los que se han podido suscribir en nuestro país.

Es un Plan de Renta Variable Global, es decir puede invertir en cualquier zona geográfica, en cualquier divisa y a pesar de llamarse Telecomunicaciones sus principales posiciones se encuentran en el sector tecnológico: Apple, Microsoft, Facebook y Alphabet a destacar.

Esta gestionado entre otros por Rodrigo Utrera Hernández, gestor con buenas rentabilidades en los fondos y planes que conduce en BBVA y con buen historial a pesar de su juventud  antes de incorporarse a BBVA Asset Management.

El comportamiento del plan es espectacular con una rentabilidad acumulada de más de un 265% en los últimos diez años y una rentabilidad media anual muy por encima del 10%, se puede ver en este ranking obtenido de la web “quefondos” con los 20 mejores planes en los últimos diez años:

NOMBRE PLAN DE PENSION – INVERSION – 1 año – 3 años – 5años – 10 años

BBVA PLAN TELECOMUNICACIONESRVI GLOBAL25,00%71,55%136,50%265,10%
NARANJA STANDARD & POORS 500RVI USA4,30%33,93%73,29%221,35%
BK VARIABLE AMERICARVI USA14,17%29,12%78,51%187,31%
ACUEDUCTO RV NORTEAMERICARVI USA10,58%39,06%73,72%180,27%
ABANCA USARVI USA10,59%39,07%73,65%177,96%
CASER RV NORTEAMERICA GARVI USA10,53%38,83%73,52%173,89%
CABK RV INTERNACIONALRVI GLOBAL8,90%40,18%78,50%170,85%
MAPFRE AMERICARVI USA-1,59%22,64%58,82%167,33%
SANTANDER RENTA VARIABLE USARVI USA-1,16%18,20%59,09%154,65%
IBERCAJA DE PENSIONES BOLSA USARVI USA2,07%25,21%58,46%147,85%
CABK TENDENCIASRVI GLOBAL17,34%36,78%70,81%138,31%
MPP AUDAZ GLOBALRVI GLOBAL3,44%20,08%50,83%117,34%
C.I. MULTIGESTIONRVI GLOBAL7,23%22,80%53,78%116,28%
MERCHBANC GLOBALMIXTO. FLEXIBLE32,17%36,49%102,68%116,26%
BBVA EMPLEADOS Y COLECTIVOS RVRVI GLOBAL4,35%23,95%51,62%112,49%
DEUTSCHE BANK RV GLOBALRVI GLOBAL1,30%22,34%46,47%109,68%
RENTA 4 GLOBAL ACCIONESRVI GLOBAL12,87%26,06%49,73%107,58%
ABANTE BOLSARVI GLOBAL1,58%20,32%44,57%106,83%
BBVA PROTECCION 2035RV GARANTIZADO7,17%39,98%54,32%104,24%
NATIONALE NEDERLANDEN CRECIMIENTO GLOBALRVI GLOBAL2,18%17,88%45,33%101,47%

Ahora bien siguiendo con la máxima de que rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras, es un producto para ir realizando pequeñas aportaciones mensuales de entre 30 a 50 euros y suscribir importes mayores en las correcciones de bolsa que conlleven bajadas del Plan. Es claro que las empresas  tecnológicas actuales y las que vayan surgiendo en un futuro aportarán valor a la sociedad y alcanzarán las mayores  revalorizaciones en los próximos años. Aportar más importe al bajar el Plan, significa comprar las empresas más baratas y obtener posteriormente más valor  en las subidas que se produzcan en el medio y largo plazo.

Al limitar este año la aportación máxima deducible a los 2.000 euros, se podría aportar más dinero a este Plan (sin ser evidentemente deducible) con traspasos de otros planes que se encuentren en BBVA o en otras gestoras o bancos.    

BBVA PLAN TELECOMUNICACIONES ha demostrado por gestión, tiempo y rentabilidad ser un buen vehículo para canalizar la revalorización pasada del sector tecnológico y posee los mimbres para continuar con la misma en el presente y en el  futuro.

Quedo a tu disposición si quieres más información sobre  este Plan, no obstante siempre que vayas a suscribir un nuevo producto financiero infórmate y consulta antes con tu asesor financiero.     

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .